English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Culture of Fruit Trees)
small fruits [correct]
CONT: The temperate fruits are subdivided into the pome fruits (apple, pear, quince), the stone fruits (peach, nectarine, cherry, plum, apricot), and the small fruits (strawberry, blueberry, cranberry, red raspberry, black raspberry, blackberry and - most important of the temperate fruits - the grape).
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Arboriculture fruitière)
petits fruits [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des espèces fruitières, d'importance économique limitée qui sont des arbrisseaux et dont les fruits sont normalement de petite dimension, groseilliers à grappes et à maquereau, cassissier, framboisier, myrtillier, etc.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Fruticultura)
frutas pequeñas [correct, nom féminin]; frutas chicas [correct, nom féminin, Argentine]; frutas finas [voir observation, nom féminin, Argentine]
CONT: Frutas pequeñas y bayas: se obtiene de una variedad de plantas cuyo fruto se caracteriza por una elevada relación superficie-peso. Toda la fruta, en muchos casos incluida la semilla, puede consumirse en su forma fresca o elaborada. Son ejemplos: zarzamoras, uva, arándanos americanos, bayas de Logan, arándanos agrios, frambuesas, grosellas, fresas.
OBS: Dentro de las frutas finas, algunos incluyen, además de arándanos, frambuesas, moras, fresas (frutillas), grosellas, a las cerezas y guindas, que son frutas de carozo pequeñas.