English (Petrochemistry; Crude Oil and Petroleum Products)
petrochemistry [correct]
DEF: The chemistry of petroleum ...
French (Chimie du pétrole; Pétroles bruts et dérivés)
pétrochimie [correct, nom féminin]; chimie du pétrole [correct, nom féminin]; pétrolochimie [correct, nom féminin, moins fréquent]; pétroléochimie [correct, nom féminin, moins fréquent]
DEF: [...] chimie, ou [...] opérations chimiques, des produits extraits ou dérivés du pétrole.
Spanish (Petroquímica; Petróleo bruto y derivados)
petroquímica [correct, nom féminin]
DEF: Procesos técnicos y síntesis químicas que sirven para la obtención industrial de productos de todo tipo a partir del petróleo y del gas.