English (Synthetic Fabrics; Work Clothes)
low-linting
CONT: Tyvek, a new industrial fabric for protective clothing, is a low-linting fabric.
OBS: lint: to give off bits of thread, ravelings or fluff from cloth or yarn. (Based on WEBCO, 1988, p. 787.)
French (Textiles artificiels et synthétiques; Vêtements de travail)
à faible peluchage [proposition]; peu pelucheux [proposition]
OBS: faible: minime.
OBS: peluchage: Fait de pelucher.
OBS: pelucher: En parlant d'un tissu, se recouvrir d'un duvet provenant de fines particules de ce tissu.
OBS: pelucheux: [...]; qui peluche. Étoffe pelucheuse