English (Silviculture)
maturing stand
French (Sylviculture)
peuplement en cours de maturation [proposition, nom masculin]
DEF: Peuplement approchant le terme de son évolution de la phase juvénile à la phase adulte.
OBS: [La] maturation [...] [est] une évolution vers une condition relativement stable.
OBS: Définition inspirée de la Terminologie forestière (CICFT, 1975), page 175.