English (Physics)
physics [correct]
DEF: The study of the relations between matter and energy.
French (Physique)
physique [correct, nom féminin]
DEF: Étude des relations entre la matière et l'énergie.
Spanish (Física)
física [correct, nom féminin]
DEF: Ciencia que tiene por objeto el estudio de los fenómenos y las interacciones que se observan en la materia.