English (Keyboard Instruments; String Instruments; Music (General))
console [États-Unis, spécifique]; piano console [spécifique]; console piano [spécifique]
CONT: Vertical pianos take even less space. They are commonly classed as spinet, ... console (39 to 41 inches [high]), and studio.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes; Musique (Généralités))
piano droit [nom masculin, générique]; piano vertical [nom masculin, générique]
CONT: Piano droit ou vertical : celui dans lequel les cordes et la table d'harmonie sont posées verticalement.