English (Pharmacology; Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
home intravenous drug therapy
French (Pharmacologie; Injections, tubages et transfusions (Médecine))
pharmacothérapie intraveineuse à domicile [nom féminin]; PID [nom féminin]
DEF: Administration de médicaments par voie intraveineuse, à domicile.
OBS: intraveineuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).