English (Emergency Management; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Road Safety; Sports Facilities and Venues)
avalanche triggering plan
French (Gestion des urgences; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Sécurité routière; Installations et sites (Sports))
plan d'intervention pour le déclenchement des avalanches [correct, nom masculin, France]; PIDA [correct, nom masculin, France]; P.I.D.A. [nom masculin, France]
DEF: Plan opérationnel de sécurisation d'espaces ouverts au public tels que les pistes de ski et les remontées mécaniques, les routes et les chantiers où il y a risque d'avalanche.
CONT: Lorsqu'il y a lieu de prévoir des déclenchements préventifs d'avalanche sur le territoire d'une commune pour la sécurisation d'un domaine skiable ou d'une route, le maire, après avis de la commission municipale de sécurité, établit un PIDA.