English (Sewing (General); Sewing Patterns; Clothing (General))
bottom of collar [correct]
French (Couture (Généralités); Patrons (Couture); Vêtements (Généralités))
pied de col [correct, nom masculin]
DEF: Partie cousue entre l'encolure et le tombant et qui confère de la tenue au col.