English (Roads; Parks and Botanical Gardens)
pedestrian [correct, adjectif]; pedestrial [correct, adjectif, vieilli]
DEF: Designed for walking, e.g. a pedestrian trail.
OBS: pedestrial: not used very much in our days.
OBS: pedestrian: term used by Parks Canada.
French (Voies de circulation; Parcs et jardins botaniques)
piéton [correct, voir observation, adjectif]; piétonnier [correct, adjectif]
DEF: Qui est réservé aux piétons, p. ex. un sentier piétonnier.
OBS: On peut préférer cet adjectif [piéton], plus ancien et plus bref, au néologisme piétonnier.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Carreteras; Parques y jardines botánicos)
de peatones [correct, locution adjectivale]; peatonal [correct, adjectif]