English (Leather Industry)
thickness gauge [correct]
CONT: Thickness gauges are used for measuring the thickness of leather, textile, cardboard, felt, rubber, sheet metal, foils, plywood, plastic parts of all kind, etc.
French (Industrie du cuir)
pige [correct, nom féminin]
DEF: Instrument de mesure en forme de mâchoire, muni d'un cadran de lecture, qui sert à piger le cuir, le carton, etc.
OBS: piger : mesurer l'épaisseur d'une peau, d'un cuir ou d'une peausserie, ou de tout matériau en feuille, au moyen de l'outil appelé pige.