English (Paper Manufacturing Processes)
filler pigment
DEF: A mineral pigment used to improve the opacity, colour or printing qualities of paper....
French (Fabrication du papier)
pigment de charge [nom masculin]
OBS: Les "pigments" sont des produits pulvérulents minéraux blancs (90 à 95 de blancheur) qui sont déposés sur la ou les faces de la feuille de papier.
OBS: Nous retrouvons cette observation au chapitre 6, article 6.2.0 du Cours de formation papetière de J. Vilars.