English (Motors (Machinery))
camshaft gear [correct]
DEF: The gear that is fastened to the camshaft.
French (Moteurs mécaniques)
pignon d'arbre à cames [correct, nom masculin, uniformisé]; pignon de l'arbre à cames [correct, nom masculin]
CONT: Le carter d'huile du moteur gauche était écrasé dans le voisinage du pignon de l'arbre à cames et présentait des marques d'éraflures causées par le contact et la rotation de cet arbre.
OBS: pignon d'arbre à cames : terme uniformisé par Canadien Pacifique.