English (Merchandising Techniques; Internet and Telematics)
IP tracking [correct]; IP address tracking [correct]; Internet Protocol address tracking [correct]; tracking by IP address [correct]
CONT: ... some sites may be using a phenomenon called "IP tracking" to influence ... buying habits. These comparison portals register and remember the IP address of [computers], then use the information to alter prices of preferred items so that consumers feel pressure to move quickly on [a] deal.
French (Techniques marchandes; Internet et télématique)
pistage d'adresse IP [correct, nom masculin]; pistage de l'adresse IP [correct, nom masculin]; suivi d'adresse IP [correct, nom masculin]; suivi de l'adresse IP [correct, nom masculin]; suivi par adresse IP [correct, nom masculin]; pistage IP [nom masculin]; suivi IP [nom masculin]; IP tracking [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Technique de vente en ligne qui consiste, pour un commerçant, à associer la recherche d'un internaute à son adresse IP [protocole Internet], dans le but d'augmenter le prix du produit ou du service recherché par l'internaute lors de sa prochaine recherche.
OBS: pistage d'adresse IP; pistage de l'adresse IP; suivi d'adresse IP; suivi de l'adresse IP; pistage IP; suivi IP : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.