English (Advertising Techniques)
pack shot [correct]
DEF: A close-up picture of the advertised product in its packaging.
French (Techniques publicitaires)
plan produit [correct, nom masculin]; plan paquet [nom masculin]; pack-shot [à éviter, nom masculin, France]
DEF: Illustration de produit en gros plan.
OBS: Dans le cas d'une production publicitaire audiovisuelle ou cinématographique, ce gros plan est placé en fin de film, pour que le dernier souvenir du spectateur soit celui de l'apparence du produit.