English (Spacecraft; Space Centres)
separation plane [correct]
French (Engins spatiaux; Centres spatiaux)
plan de séparation [correct, nom masculin]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale - CUTS