English (Weed Science; Botany)
weed [correct]
DEF: A plant growing where it is not wanted by man.
CONT: Weeds of cultivated land are often natural plants of disturbed habitats and are often apomictic or self-pollinating or spread vegetatively.
French (Mauvaises herbes; Botanique)
mauvaise herbe [correct, nom féminin]; plante nuisible [correct, nom féminin]
DEF: Plante qui pousse là où elle n'est pas désirée et qui peut entraîner des effets négatifs décelables sur le plan économique ou environnemental.
OBS: De telles plantes ne sont pas nécessairement étrangères.
Spanish (Malas hierbas; Botánica)
mala hierba [correct, nom féminin]; maleza [correct, nom féminin]
DEF: Especie no deseada que invade los campos cultivados y los barbechos.