English (Gemmology; Jewellery; Mineralogy)
plasma
OBS: --a green somewhat translucent variety of quartz.
French (Gemmologie; Joaillerie et bijouterie; Minéralogie)
plasma [nom masculin]
OBS: --variété vert foncé de calcédoine.