English (Plastics Industry; Paints and Varnishes (Industries))
plasticizing [correct, normalisé]
OBS: plasticizing: term standardized by ISO.
French (Industrie des plastiques; Peintures et vernis (Industries))
plastification [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Action de plastifier une matière filmogène.[Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Dans le cas particulier des résines pour peintures la plastification peut être : -externe : elle résulte de l'adjonction d'une substance non réactive (plastifiant) qui écarte physiquement les molécules les unes des autres; -ou interne : elle provoque, notamment par l'adjonction de chaînes paraffiniques, des modifications structurales des macromolécules. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: plastification : terme normalisé par l'AFNOR et l'ISO.