English (Phraseology; Practice and Procedural Law)
as of course [correct]
French (Phraséologie; Droit judiciaire)
sans plus [correct]; de plein droit [à éviter]
OBS: La locution adverbiale du texte anglais étant souvent redondante il n'est pas toujours nécessaire de la traduire servilement.