English (Tectonics)
open fold [correct, voir observation]
DEF: A fold in which the limbs diverge at a large angle.
OBS: open fold: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
pli ouvert [correct, voir observation, nom masculin]; pli obtus [correct, nom masculin]; pli lâche [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: D'après l'angle que font entre eux les deux flancs, on distingue les plis «obtus» ou «ouverts» («open folds») à angle allant de 120 à 179° [...]
CONT: Si le rejet est faible et la largeur importante, on parle de pli lâche; le contraire donne un pli serré.
OBS: pli ouvert; pli lâche : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Tectónica)
pliegue abierto [nom masculin]