English (Pottery; Anthropology)
Dotted Pottery culture
CONT: In the Middle Danube Valley, around 3800 BC, the Linear Pottery culture evolved into the so-called Head-Note Pottery culture, and between 3500 and 3000 BC the same area was occupied by the Dotted Pottery culture, which expanded as fas as northeast France.
French (Poteries; Anthropologie)
poinçonné [nom masculin]
CONT: On distingue généralement trois phases [dans le courant danubien] : Danubien I, II et III [...] Le Danubien II ou «poinçonné» (en raison du décor céramique exécuté au poinçon), connaît de nombreuses variétés locales : Roessen, Hinkelstein, Lengyel, Michelsberg, Tisza, etc. Il se situe au IVe millénaire, et son influence est sensible en Europe occidentale. Les constructions, en bois, adoptent un plan trapézoïdal, et leur taille se réduit par rapport à celles de la phase précédente : la maison individuelle remplace peu à peu la demeure collective.