English (Oil and Gas Distribution Facilities)
take-off point [correct]
French (Install. de distrib. (Pétrole et gaz naturel))
point d'approvisionnement [correct, nom masculin]; point de branchement [nom masculin]
DEF: Point où un distributeur prélève du pétrole ou du gaz d'une canalisation principale.