English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeroindustry)
hinge point [correct]; pivot point [correct]
CONT: Remove bolts at two 1/B hinge points & remove trim tab.
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Constructions aéronautiques)
point d'articulation [correct, nom masculin]
OBS: point d'articulation : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.