English (Mass Transit)
transportation interface [correct]; modal interface
DEF: 1. The point at which two or more modes of transportation meet. 2. The point at which two or more transit system routes meet.
French (Transports en commun)
point d'interconnexion
OBS: Une réalisation exceptionnelle: l'interconnexion. Mais la création d'un réseau régional de métro à grande gabarit, "interconnecté" avec les lignes de banlieue de la S.N.C.F., constituera, sans nul doute, l'événement le plus marquant de cette période.