English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
saddle
CONT: The tangent space at the origin is split into a stable subspace and an unstable subspace, both one-dimensional. Such a point is called a saddle.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
point selle [nom masculin]; col [nom masculin]; point col [nom masculin]
CONT: L'espace tangent à l'origine est décomposé en un sous-espace stable et un sous-espace instable, tous deux unidimensionnels. Un tel point est appelé un col ou point selle (....)