English (Sewing (General))
overhand stitch
DEF: It is made by carrying the thread over both edges, as a seam.
CONT: The overhand stitch holds two finished edges together with tiny, straight, even stitches.
French (Couture (Généralités))
point de surjet [nom masculin]
DEF: C'est un point serré, exécuté de gauche à droite en chevauchant deux bords de tissu.
CONT: Le point de surjet se présente sous la forme de très petits points de côté presque verticaux : la couture est plate et solide.