English (Energy (Physics); Physics of Solids; Solar Energy)
reverse polarization [proposition]
French (Énergie (Physique); Physique des solides; Énergie solaire)
polarisation inverse [correct, nom féminin]
CONT: [...] si une tension externe est appliquée en polarisation inverse, le champ devient plus important, de même que la barrière au flux d'électrons et il est alors impossible d'avoir une augmentation du courant avec la tension.