English (Magnetism)
Magnetic polarization [correct]
French (Magnétisme)
Polarisation magnétique [correct, nom féminin]
CONT: Distribution selon une loi physique déterminée du vecteur caractéristique d’une onde non longitudinale, notamment électromagnétique; modification de la distribution de ce vecteur lors de l’interaction de l’onde avec un milieu.