English (Planets; Astronomy; Mathematical Geography; Cartography)
North Pole [correct]; north geographical pole [correct]
French (Planètes; Astronomie; Géographie mathématique; Cartographie)
pôle Nord [correct, nom masculin]; pôle boréal [correct, nom masculin]
DEF: Pôle géographique de l'hémisphère Nord.
OBS: Le terme pôle sans déterminant désigne un pôle géographique.
OBS: Le déterminant boréal signifie, selon les contextes, "relatif à l'hémisphère Nord" ou "relatif au pôle Nord". Dans certains cas, où on ne sait pas à laquelle de ces deux notions renvoie le terme, il est préférable d'utiliser une périphrase.
Spanish (Planetas; Astronomía; Geografía matemática; Cartografía)
polo Norte [correct, nom masculin]; polo Norte terrestre [nom masculin]
DEF: Polo terrestre desde el que un observador ve el movimiento de rotación de la Tierra en sentido directo.