English (Goldsmithing and Silversmithing; Sanding and Polishing of Metals)
buffing [spécifique]
CONT: technically, buffing follows polishing, and involves very little removal of metal ... its purpose being to bring the condition of the metal to its final surface appearance.
French (Orfèvrerie et argenterie; Sablage et ponçage des métaux)
polissage [nom masculin, générique]
CONT: on termine l'opération avec un mélange de rouge anglais broyé (...) et d'un corps gras qui l'agglomère. Ce dernier polissage qui donne un brillant éclatant se fait sur l'argent lui-même et remplace le bruni.