English (National Policies; Oceanography)
ocean policy [correct]
PHR: National ocean policy.
French (Politiques nationales; Océanographie)
politique océanique [correct, nom féminin]
CONT: En étendant les droits territoriaux des pays côtiers, l'UNCLOS [Convention des Nations Unies sur le droit de la mer] a élargi l'horizon des politiques océaniques nationales.