English (Various Metal Ores)
polymetallic [correct]
DEF: Containing (ores of) several metals.
CONT: The deposits range from essentially monometallic (Fe) to polymetallic (Fe+Cu±U±Au±Ag±REEs). Large monometallic deposits have been mined for iron alone, but in polymetallic deposits associated metals are at the main economic interest.
OBS: polymetallic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Polymetallic mineralization.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
polymétallique [correct]
DEF: Qui contient plusieurs métaux, en parlant d'un minerai, d'une roche.
CONT: Les minéralisations peuvent présenter un caractère essentiellement monométallique (Fe) ou polymétallique (Fe + Cu ± U ± Au ± Ag ±ÉTR). On a exploité de vastes gisements à minéralisation monométallique pour en extraire uniquement du fer, mais dans les gisements à minéralisation polymétallique, ce sont les métaux associés qui présentent le principal intérêt économique.
OBS: polymétallique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Minéralisation polymétallique.