English (Semiconductors (Electronics); Astronautics)
air bridge crossover; air bridge
French (Semi-conducteurs (Électronique); Astronautique)
pont aérien [nom masculin]; pont à air [nom masculin]
DEF: Ligne ou niveau d'interconnexion réalisant un franchissement sans contact d'une ligne ou d'un niveau conducteur sous-jacent.
CONT: Dans la technique du pont aérien, les deux niveaux conducteurs sont isolés par de l'air et non par une couche d'oxyde.