English (Mountain Sports)
rope bridge
French (Sports de montagne)
pont de corde [correct, nom masculin]; tyrolienne [correct, nom féminin]
DEF: Dans le vocabulaire de l'alpinisme, jeu de cordes utilisé pour franchir un espace vide entre deux pointes rocheuses.