English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
stiffened suspension bridge [correct]
DEF: A suspension bridge with stiffening girders.
CONT: When the roadway is supported by a truss which is hung from the cable, the structure is called a stiffened suspension bridge. The stiffening truss distributes the concentrated live loads over a considerable length of the cable.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont suspendu à tablier rigide [proposition, voir observation, nom masculin]; pont suspendu à poutre de rigidité [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Pour s'affranchir des efforts horizontaux, deux méthodes peuvent être utilisées : (...) ponts suspendus à haubans, où le tablier rigide est supporté en des points assez espacés par des câbles obliques ou haubans.
OBS: F. Arnodin a aussi amélioré la conception des ponts suspendus (...) en particulier en augmentant la rigidité du tablier et en y faisant participer le garde-corps en acier. Ce système annonçait la véritable poutre de rigidité (...) : le tablier est alors conçu comme un pont à poutres latérales, auxquelles sont attachées les suspentes. Ceci permet de répartir les charges d'exploitation sur un grand nombre de suspentes (...)