English (School and School-Related Administration)
student population [correct]
French (Administration scolaire et parascolaire)
population étudiante [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ensemble des élèves inscrits dans les établissements d'enseignement universitaire d'un territoire.
OBS: Il ne faut pas employer «population étudiante» dans le sens de «population scolaire».
OBS: population étudiante : terme et définition normalisés par l'OLF [Office de la langue française].