English (Plant and Crop Production)
synthetic population [correct]
DEF: A plant population where at least 70% outcross occurs.
French (Cultures (Agriculture))
population synthétique [nom féminin]
DEF: Une population de plantes dans laquelle au moins 70 % des croisements qui surviennent sont extérieurs.
Spanish (Producción vegetal)
población sintética [nom féminin]