English (Aerodynamics and Theory of Gases; Motorized Sports)
negative lift [correct]; downforce [correct]
DEF: A downward aerodynamic force generated especially by an airfoil (as a spoiler on a race car).
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Sports motorisés)
déportance [correct, nom féminin]; portance négative [nom féminin]; appui aérodynamique [nom masculin]
CONT: En réalisant artificiellement une déportance (ou portance négative ou encore un appui aérodynamique), on peut surcharger la voiture dans des proportions négligeables.