English (Translation (General))
to the effect that [correct]
French (Traduction (Généralités))
selon lequel [correct]; statuant que; portant que; voulant que
CONT: La nouvelle selon laquelle il était malade est fausse.
OBS: On peut remplacer la proposition par un complément déterminatif.
CONT: La nouvelle de sa maladie est fausse.