English (Rules of Court; Translation (General))
appealed from [correct, adjectif]
CONT: A respondant who has not cross-appealed but who contends that (a) the order or decision appealed from should be affirmed ...
French (Règles de procédure; Traduction (Généralités))
porté en appel [correct, locution adjectivale]; faisant l'objet d'un appel [correct, locution adjectivale]
CONT: L'intimé qui n'a pas formé d'appel reconventionnel mais qui soutient a) que l'ordonnance ou que la décision portée en appel devrait être confirmée ...