English (Tourist Activities)
packer [correct]
DEF: One that transports goods or equipment. E.g. Our march began with eight native guides and packers.
French (Activités touristiques)
porteur [correct, nom masculin]
OBS: Sous le terme sherpa, dans le Petit Robert on donne la définition suivante : guide ou porteur de montagne (...). Pour cette raison, nous proposons l'emploi de porteur, pour rendre l'idée de packer au sens indiqué dans le Webster.