English (Field Artillery)
detachment rear [correct]
OBS: detachment rear: the term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
French (Artillerie de campagne)
position arrière [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Ordre donné par le chef de pièce pour que les servants prennent leur position.
OBS: position arrière : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: position arrière : le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.