English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
post-scoring [correct]
DEF: The addition of a soundtrack to a film or tape after production.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
postsonorisation [correct, nom féminin]; post-sonorisation [correct, nom féminin]
DEF: Adjonction d'un son à des images filmées antérieurement.
CONT: La postsonorisation. Dans de nombreux cas - notamment dans les scènes tournées en extérieurs - des bruits parasites inévitables risquent de troubler la prise de son. Pour pallier cet inconvénient, on enregistre les voix et les bruits postérieurement à la prise de vues, après montage du film muet et pistage de ce film ou d'une copie de celui-ci (...)