English (Recruiting of Personnel)
determinate position [correct]; term position [correct]
DEF: A position whose holder is named for a determinate period.
OBS: It is not the position that is determinate, but the period for which it is assumed.
French (Recrutement du personnel)
poste doté pour une période déterminée [nom masculin]; poste pour une période déterminée [à éviter, voir observation, nom masculin]; poste de période déterminée [à éviter, voir observation, nom masculin]; poste de durée déterminée [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Poste dont le titulaire est nommé pour une période déterminée.
OBS: poste pour une période déterminée; poste de période déterminée; poste de durée déterminée : Ce n'est pas la durée du poste qui est en cause, mais bien la durée d'emploi de son titulaire.
OBS: En règle générale, les locuteurs francophones parlent plus souvent de «postes temporaires» ou d' «emplois à durée déterminé».