English (Plant and Crop Production)
first-generation [correct, adjectif]
OBS: e.g. first generation registered seed
French (Cultures (Agriculture))
de première reproduction [correct, nom féminin]; de première génération [correct, nom féminin]
OBS: par exemple, semences enregistrées de première génération, semences certifiées de première reproduction