English (Curling)
icemaker [correct]; iceman [correct, Europe]
DEF: The person responsible for tending the ice and preparing the curling sheets according to the specific requirements, ready for regular games as well as for competition or championship matches.
OBS: More specifically, this person is specialized in spraying the ice to recreate the pebbles on which the rocks glide more easily.
French (Curling)
préposé à la glace [correct, nom masculin]; préposée à la glace [correct, nom féminin]; préposé aux pistes [correct, nom masculin]; préposée aux pistes [correct, nom féminin]; préparateur de la glace [correct, nom masculin, Europe]
DEF: Personne responsable de l'entretien de la glace et de la préparation des pistes de curling selon les caractéristiques recherchées, en vue de parties régulières ou de matchs de compétition ou de championnat.
OBS: Plus particulièrement, cette personne se spécialise dans l'arrosage de fines particules sur la glace pour recréer une couche égale de pitons sur lesquels les pierres glissent plus aisément, sans défaire la surface plane originale.