English (Software; Information Processing (Informatics))
preprocessing [correct, normalisé]
DEF: Processing performed prior to a major process.
OBS: Example: In pattern recognition, processing in which patterns are simplified to make classification easier.
OBS: preparation of data for processing.
OBS: Term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Logiciels; Traitement de l'information (Informatique))
prétraitement [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Traitement effectué avant un traitement plus important.
CONT: Les programmes permettant de faire des contrôles formels sur les informations ne sont pas fournis par les constructeurs, mais réalisés par les utilisateurs à l'aide des outils de programmation mis à leur disposition. Ces contrôles ou prétraitements consistent, la plupart du temps, à effectuer la validation des données et des conversions de code ou des opérations arithmétiques ou logiques.
OBS: Exemple : En reconnaissance de formes, traitement de simplification des formes pour faciliter la classification.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.