English (Translation; Language Problems)
prevent [verbe]
French (Traduction; Problèmes de langue)
éviter que; prévenir; freiner; obvier
OBS: Quand le verbe "éviter" est suivi de la conjonction que, le verbe de la proposition complétive peut toujours être accompagné de "ne" sans qu'il y ait négation formelle dans la pensée : pour éviter que mon père ne me trouvât encore là. (Proust)