English (Special Rail Transport)
forecasting consultant [correct]
CONT: The forecasting consultants utilized the same data base, principally origin/destination surveys of travellers in the Québec-Windsor corridor that were conducted in three waves between August 1992 and January 1993.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
prévisionniste [correct, nom masculin]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.
CONT: Les prévisionnistes se sont tous servis de la même base de données, constituée principalement des enquêtes origine-destination menées en trois étapes auprès des voyageurs dans le corridor Québec-Windsor entre août 1992 et janvier 1993. Deux d'entre eux ont en plus mené des enquêtes complémentaires pour connaître les habitudes des consommateurs.